+7 (965) 300-26-26
Как найти пропавшую кошку и никогда больше не потерять
Как найти пропавшую кошку и никогда больше не потерять

Кошка выбежала за дверь. Что делать?

 

Не старайтесь привлечь внимание кошки громкими звуками. Вам обязательно нужно следовать за животным, но при этом не бежать и не создавать шума.

Постарайтесь не упускать любимца из вида. Когда привыкшая к домашней обстановке кошка оказывается снаружи, новые запахи и звуки вызывают у неё стресс. Первое, что она хочет сделать, — это спрятаться где-нибудь недалеко от дома. Если вы будете выкрикивать имя питомца или хлопать в ладоши, только ещё больше напугаете его.

Если кошка остановится и посмотрит на вас, сразу же присядьте и, не глядя ей в глаза, протяните руку вперёд. Тихо позовите любимца по имени. Если его ничто не отвлечёт, он может подойти к вам и проблема будет решена.

 

А если кошка ко мне не подходит?

 

Принесите лоток вашего питомца. Разбросайте содержимое от места рядом с кошкой до вашего дома. Неподалёку поставьте миски с едой и питьём, а потом отойдите и ждите.

Необходимо, чтобы лоток и еда находились как можно ближе к вашему дому. Если вам повезёт, когда кошка успокоится, она выйдет из своего укрытия, поест, почувствует свой запах и зайдёт обратно в дом.

 

Как быть, если кошка пропала бесследно?

 

Первое, что вам стоит сделать при подозрении о пропаже кошки, — тщательно проверить каждый угол вашего дома или квартиры.

 

Опуститесь на колени и представьте себя кошкой. Думайте как кошка.

 

Помните: когда животное напугано, оно может забраться в такие места, в которые, кажется, просто не могло поместиться.

Поищите под креслами, за подлокотниками, внутри кресел с откидной спинкой. Коты часто рвут обивку и прорываются внутрь предметов мебели. Не забудьте также заглянуть в шкафы. Перед тем как искать снаружи, убедитесь, что вы проверили каждый миллиметр вашего жилья.

 

Мне ничего не помогло. Есть ещё советы?


Да, вот ещё несколько лайфхаков, как облегчить поиск сбежавшего любимца и доставить его домой в целости и сохранности.

  1. Смастерите для кошки убежище. Возьмите большую картонную коробку и переверните её. С одной стороны прорежьте отверстие, в которое могла бы пробраться кошка. Затем поместите коробку рядом с вашим домом, положив вниз какую-то мягкую ткань, на которой кошке было бы удобно спать. Положите что-то сверху коробки, чтобы она не сдвинулась с места, и поставьте миски с едой и питьём и лоток рядом. Пусть это будет безопасное место, куда кошка сможет вернуться.
  2. Выйдите на ночную охоту. Лучшее время для поиска пропавшей кошки — ночь. Возьмите с собой фонарик и кошачью еду. Когда вы окажетесь на улице, откройте упаковку и пошуршите ей. Велика вероятность, что ваша кошка отреагирует на это и покажется.
  3. Распечатайте листовки. Это самый распространённый способ поиска пропавшего питомца, но им не стоит пренебрегать, ведь он по-прежнему работает. Обязательно добавьте фото кошки и информацию о вознаграждении.
  4. Разместите объявление в соцсетях. Группы помощи бездомным животным есть практически в любом городе. Они помогут распространить информацию о пропавшем питомце.
  5. Пройдитесь по соседям с фотографией кошки.
  6. Не забудьте проверить деревья около дома. Возможно, ваша кошка забралась наверх и боится спуститься.
  7. Успокойтесь и не унывайте. Есть множество примеров, когда питомцы возвращались сами к уже отчаявшимся хозяевам.

 

Как облегчить поиски, если такое случится ещё раз?

 

1. Чипируйте питомца

В Европе чипирование — обычная процедура, которую делают наряду с прививками. В нашей стране многие никогда не слышали о способе идентификации животных с помощью микрочипа, однако ветклиники уже предлагают эту услугу.

 

Чипирование — простой, практически безболезненный для питомца и не очень затратный для вас способ позаботиться о животном.

 

Чипированную кошку можно идентифицировать по специальному сканируемому коду. Ошейник или жетон с адресом довольно легко снять. Микрочип же никуда не денется: своим размером и формой он напоминает рисинку и прячется под кожей питомца.

Ещё один плюс чипирования заключается в том, что микрочип не нужно заменять. Он ставится только один раз. А когда животное найдётся, можно будет легко определить координаты его владельца. Кроме того, в спорных случаях вы сможете доказать, что это именно ваш питомец.

2. Сделайте правильную фотографию кошки

Пусть у вас под рукой всегда будет актуальная фотография вашего питомца. Не стоит делать просто милое фото с мордашкой. Снимите животное целиком, чтобы при необходимости по фото можно было легко его узнать.

Пропал кот: что делать?

В больших городах есть специальные агентства по поиску домашних животных. Если вы решите воспользоваться помощью одного из них, правильное фото вам очень пригодится. Да и для простых объявлений оно будет как нельзя кстати.

Забронировать